导航:首页 > 专利知识 > 刑事侦查阶段办案期限

刑事侦查阶段办案期限

发布时间:2022-05-14 04:03:38

❶ 刑事案件的办案周期是多久

刑事拘留30天、审查逮捕7天、侦查期限60天、审查起诉45天、法院审理45天.以上合计197天,这不包括可能发生的。刑事案件的办理会经过公安机关、检察机关和法院这三个司法机关。
根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第三条 对刑事案件的侦查、拘留、执行逮捕、预审,由公安机关负责。检察、批准逮捕、检察机关直接受理的案件的侦查、提起公诉,由人民检察院负责。审判由人民法院负责。除法律特别规定的以外,其他任何机关、团体和个人都无权行使这些权力。人民法院、人民检察院和公安机关进行刑事诉讼,必须严格遵守本法和其他法律的有关规定。

❷ 刑事案件办案时间

刑事案件立案侦查、审查起诉、法院审理三个个阶段的期限各不相同。立案侦查阶段,对犯罪嫌疑人逮捕后,侦查羁押期限不得超过二个月;检察院审查起诉阶段,应当在一个月内决定是否审查起诉,重大、复杂的案件,可以延长十五日;法院审理阶段,适用普通程序审理的,一审审限通常为二个月,至迟不得超过三个月。
【法律依据】
《中华人民共和国刑事诉讼法》 第一百七十二条 人民检察院对于监察机关、公安机关移送起诉的案件,应当在一个月以内作出决定,重大、复杂的案件,可以延长十五日;犯罪嫌疑人认罪认罚,符合速裁程序适用条件的,应当在十日以内作出决定,对可能判处的有期徒刑超过一年的,可以延长至十五日。人民检察院审查起诉的案件,改变管辖的,从改变后的人民检察院收到案件之日起计算审查起诉期限。
第二百零八条 人民法院审理公诉案件,应当在受理后二个月以内宣判,至迟不得超过三个月。对于可能判处死刑的案件或者附带民事诉讼的案件,以及有本法第一百五十八条规定情形之一的,经上一级人民法院批准,可以延长三个月;因特殊情况还需要延长的,报请最高人民法院批准。人民法院改变管辖的案件,从改变后的人民法院收到案件之日起计算审理期限。人民检察院补充侦查的案件,补充侦查完毕移送人民法院后,人民法院重新计算审理期限。

❸ 刑事案件的办案周期多久

刑事案件的办案周期一般是187天。因为刑事拘留最长为三十七天,且侦查羁押期限一般不超过二个月;检察院审查起诉期限是一个月;法院一审审限一般为两个月。
【法律依据】
《刑事诉讼法》第一百五十六条
对犯罪嫌疑人逮捕后的侦查羁押期限不得超过二个月。案情复杂、期限届满不能终结的案件,可以经上一级人民检察院批准延长一个月。
第一百七十二条
人民检察院对于监察机关、公安机关移送起诉的案件,应当在一个月以内作出决定,重大、复杂的案件,可以延长十五日;犯罪嫌疑人认罪认罚,符合速裁程序适用条件的,应当在十日以内作出决定,对可能判处的有期徒刑超过一年的,可以延长至十五日。
人民检察院审查起诉的案件,改变管辖的,从改变后的人民检察院收到案件之日起计算审查起诉期限。

❹ 办理刑事案件侦查期限是多久

办理刑事案件侦查期限是多久?

对于罪犯进行相关案件的侦查也是比较关键的一点,在这其中涉及到的很多流程都需要去进行注意。经过了极其严密的审讯之后,才能真正对相关罪行进行认定,从而进一步完成案件的审理过程。一般情况下,案件的侦查会有民事案件的侦查以及刑事案件侦查。在这其中刑事案件往往会比较严重一些,涉及到的流程也会比较多。随着不一样的变化,也会有相关时间的变动,那么办理刑事案件侦查期限是多久?

总的来说,在这些案件的审理过程中,侦查期限是有一定约束的。一旦在这一约束之内没能够很好的侦破,就说明案件比较复杂,所以需要向上级请示,来进行期限的延长,同时也需要注意到犯罪嫌疑人的一些最新变动。如果在这一期间有了新的罪行出现,就必须去进行更合理的处置,这也是需要及时处理的状况。有了这些方面的保障之后,便可以进一步对犯罪嫌疑人进行处理,从而达到更好的效果。

❺ 刑事案件审判结束后办案时间是多久

刑事案件办案程序的时间分别为:
1、侦查机关的侦查阶段:从犯罪嫌疑人逮捕起算侦查期限一般为2个月。
2、检察院审查起诉阶段:一个月,可以延长半个月,一般的案件在一个半月的期限内可以审查完毕。
3、法院的审判阶段:一般二个月,可以延长至六个月。
【法律依据】
《刑事诉讼法》第二百零八条
人民法院审理公诉案件,应当在受理后二个月以内宣判,至迟不得超过三个月。对于可能判处死刑的案件或者附带民事诉讼的案件,以及有本法第一百五十八条规定情形之一的,经上一级人民法院批准,可以延长三个月;因特殊情况还需要延长的,报请最高人民法院批准。
人民法院改变管辖的案件,从改变后的人民法院收到案件之日起计算审理期限。
人民检察院补充侦查的案件,补充侦查完毕移送人民法院后,人民法院重新计算审理期限。

❻ 刑事案件办理期限是多久呢

如果是适用简易程序,刑事案件办案期限是为二十日;但对可能判处的有期徒刑超过三年的,可以延长至一个半月;如果是适用速裁程序的,刑事案件办案期限是为十日;对可能判处的有期徒刑超过一年的,可以延长至十五日。
【法律依据】
《刑事诉讼法》第二百二十条
适用简易程序审理案件,人民法院应当在受理后二十日以内审结;对可能判处的有期徒刑超过三年的,可以延长至一个半月。
第二百二十五条
适用速裁程序审理案件,人民法院应当在受理后十日以内审结;对可能判处的有期徒刑超过一年的,可以延长至十五日。

❼ 公安机关办理刑事案件时间期限

法律分析:法律对程序上的时间是有规定的,但规定本身有弹性,这也是由案件本身的复杂性决定的。首先是刑事拘留,拘留后一般会逮捕,逮捕后侦查期限2个月,2个月不够的话,根据情况经检察院批准可以延长。延长后侦查完毕到检察院,检察院期限是1个月不超过一个半月,如果认为事实不清可能退回公安补侦,补侦限于两次,每次1个月,每次补侦完毕到检察院,检察院重新计算自己的办案期限。下一步到法院,法院一般两三个月,期间,如果争议很大,检察院可能要求延期审理,延期审理最多两次,一般,检察院自己不去取证而会要求公安机关补查证据。

法律依据:《刑事诉讼法》第一百一十七条 当事人和辩护人、诉讼代理人、利害关系人对于司法机关及其工作人员有下列行为之一的,有权向该机关申诉或者控告:

(一)采取强制措施法定期限届满,不予以释放、解除或者变更的;

(二)应当退还取保候审保证金不退还的;

(三)对与案件无关的财物采取查封、扣押、冻结措施的;

(四)应当解除查封、扣押、冻结不解除的;

(五)贪污、挪用、私分、调换、违反规定使用查封、扣押、冻结的财物的。

受理申诉或者控告的机关应当及时处理。对处理不服的,可以向同级人民检察院申诉;人民检察院直接受理的案件,可以向上一级人民检察院申诉。人民检察院对申诉应当及时进行审查,情况属实的,通知有关机关予以纠正。

❽ 办理刑事案件侦查期限是多久

办理刑事案件侦查期限视以下情况而定:
1、对犯罪嫌疑人逮捕后,不得超过2个月;
2、案情复杂、期限届满不能终结的案件,可以延长1个月;
3、对符合刑事诉讼规定情形的,可以延长2个月;
4、对犯罪嫌疑人可能判处10年有期徒刑以上刑罚的,依照刑事诉讼规定的延长期限届满,仍不能侦查终结的,可以再延长2个月;
5、发现另有重要罪行的,重新计算期限。
公安机关对已经立案的刑事案件,应当进行侦查,收集、调取犯罪嫌疑人有罪或者无罪、罪轻或者罪重的证据材料。对现行犯或者重大嫌疑分子可以依法先行拘留,对符合逮捕条件的犯罪嫌疑人,应当依法逮捕。公安机关经过侦查,对有证据证明有犯罪事实的案件,应当进行预审,对收集、调取的证据材料予以核实。
讯问犯罪嫌疑人必须由人民检察院或者公安机关的侦查人员负责进行。讯问的时候,侦查人员不得少于二人。 犯罪嫌疑人被送交看守所羁押以后,侦查人员对其进行讯问,应当在看守所内进行。侦查人员在讯问犯罪嫌疑人的时候,应当首先讯问犯罪嫌疑人是否有犯罪行为,让其陈述有罪的情节或者无罪的辩解,然后向其提出问题。犯罪嫌疑人对侦查人员的提问,应当如实回答。但是对与本案无关的问题,有拒绝回答的权利。 侦查人员在讯问犯罪嫌疑人的时候,应当告知犯罪嫌疑人享有的诉讼权利,如实供述自己罪行可以从宽处理和认罪认罚的法律规定。
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法》
第九十八条 犯罪嫌疑人、被告人被羁押的案件,不能在本法规定的侦查羁押、审查起诉、一审、二审期限内办结的,对犯罪嫌疑人、被告人应当予以释放;需要继续查证、审理的,对犯罪嫌疑人、被告人可以取保候审或者监视居住。

❾ 刑事案件侦查阶段一般多久

法律分析:刑事案件侦查期限最长是三个月。刑事案件办案程序要经过侦查机关(公安机关、检察院反贪局)侦查阶段、检察院审查起诉阶段、法院的审判阶段这三个实体程序。侦查机关的侦查阶段:侦查机关(公安机关、检察院反贪局)在这个阶段的职责就是收集证据来证明犯罪的成立。期限要求:从犯罪嫌疑人逮捕起算侦查期限2个月。一般案件都可以在这个期限内侦查结束。如果在这个期限内不能完成侦查,根据刑事诉讼法的相关规定,在具备延长条件和办理相关手续后还可以再延长三次期限,第一次可以延长1个月,第二次可以延长2个月,第三次可以延长2个月。侦查机关从一个犯罪嫌疑人被刑事拘留开始侦查到侦查阶段结束,最长办案时间是8月零7天。检察院审查起诉阶段:侦查机关在收集证据后,要把案件的材料移交检察院。检察院在这个阶段要审查案件的事实是否清楚,定性是否准确,证据是否充分,是否符合起诉条件。期限要求:一个月,可以延长半个月,一般的案件在一个半月的期限内可以审查完毕。如果检察院在审查中认为案件存在问题,可以提出补充侦查。补充侦查仅限两次,每次一个月。每次补充侦查后重新计算期限。检察院审查起诉最长期限六个半月。法院的审判阶段:检察院认为案件符合起诉条件,要把案件移交法院审判。法院在这个阶段的职责就是从事实、定性、证据来判断检察院起诉指控的案件是否成立,并根据不同情况作出判决。期限要求:法院审理公诉案件应当在受理后一个月以内宣判,至迟不得超过一个半月。有些特殊案件经过批准,可以再延长一个月。一般案件在两个半月能够审结。特殊情况:当事人和辩护人申请通知新的证人到庭,调取新的证据,申请重新鉴定或者勘验的,审判人员根据具体情况,认为可能影响案件事实认定的,应当同意该申请,并宣布延期审理,延期审理的时间不得超过一个月,延期审理的时间不计入审限。在这种情况下法院应当在三个半月的审限内审结案件。
法律依据:《中华人民共和国刑事诉讼法》 第一百一十三条 公安机关对已经立案的刑事案件,应当进行侦查,收集、调取犯罪嫌疑人有罪或者无罪、罪轻或者罪重的证据材料。对现行犯或者重大嫌疑分子可以依法先行拘留,对符合逮捕条件的犯罪嫌疑人,应当依法逮捕。

阅读全文

与刑事侦查阶段办案期限相关的资料

研发模具费可以分期摊销吗 浏览:430
我国对建设工程的最低保修期限 浏览:482
关于发明的简短非常简短的故事 浏览:92
注会证书可以挂靠吗 浏览:524
青岛市专利权质押保险贷款联盟 浏览:63
我爱发明百变军锹 浏览:928
鞋类企业管理费用如何摊销 浏览:310
成果签名 浏览:176
专利代理人执业证年审 浏览:630
2014知识产权司法保护状况白皮书 浏览:772
58同城重庆生意转让 浏览:693